Prochains

rendez-vous

 

Tous les renseignements pour prendre votre licences 2022 se trouvent dans le menu "Licences 2022", ou en cliquant ICI


 

 

Vous trouverez désormais les résultats des courses du Challenge Monts et Lacs et les classements sur le nouveau site :

 https://challenge-montsetlacs.jimdofree.com


Assemblée Générale du S.C.A. 2021

Samedi 27 novembre 2021


L'Assemblée Générale du SC Arinthod s'est tenue samedi dernier, en présence de nombreux licenciés du club, dont Fabien Doubey (Team Total Énergie) et Fabien Secondo (Champion de France CLM et Vice-Champion du Monde), tous deux licenciés au SCA.

Comme d'habitude, l'ambiance a été conviviale et amicale 😁, les récompenses ont été distribuées en grand nombre et le tirage au sort final était généreusement doté 🤩 !  

La soirée s'est terminée autour d'un excellent apéritif dînatoire, ... et la bière n'a pas manqué 🍻😉 !...


 

Dimanche 7 novembre 2021

 

Journée fin de saison du SCA :

 

Découvrez

le reportage photos 📸

en cliquant  ICI

 



 Pour retrouver les précédents articles sur la "vie du club", cliquez ici



Cyclo-cross :

 

C'est reparti pour la saison de cyclo-cross ... et nous avons quelques amateurs au SCA :

- David Carnet  a participé aux épreuves de cyclo-cross

  de Vers-en-Montagne (11 novembre) : 8ème s/19 classés de sa catégorie

 de Varennes-Saint-Sauveur (13 novembre) : 12ème s/23 (et podium ds sa catégorie !)

  de Dole (21 novembre) : 11ème s/28 classés de sa catégorie.

 

- Andréa Blandin-Bezin qui, à Dole, se classe 7ème.

 

- Marius Picaud qui est en pleine "opération cyclo-cross" et se rapproche du podium, avant de rejoindre son nouveau club !

   - 23/10 - Saint-Priest : 4ème s/12 classés

   - 1/11   - Belleville : 7ème s/15

   - 6/11  - Meyzieu :  5ème s/21

   - 14/11 - Sarras   : 14ème s/35

   - 20/11 - Charnoz s/Ain : 1er 👏

   - 21/11 - Sait Sorlin s: Valloire : 5ème s/37

 

...et toujours avec les chaussettes du SCA !... Bravo Marius ! 👍

 

 



Dimanche 24 octobre 2021

- Gentleman et CLM de Culoz (01) :

Sous un beau soleil d'automne, huit licenciés du SCA ont magnifiquement représenté le Club, à Culoz.

Ils ont en effet tous réalisés des supers chronos sur cette course, très rapide, et ils sont récompensés par 6 podiums : - En Gentleman, Andréa Blandin-Bezin prend la 1ère place (Féminines), en duo avec ... Jeannie Longo, à près de 41km/h ! 

Fabien Secondo et Laurent Derain prennent la 1ère place scratch et de leur catégorie, à 51,56km/h !

Stéphane Frigiolini et Marina Tigé se classent 1ère équipe Mixte, à 46,42km/h !

Raphaël Delacroix et Stéphane Frigiolini (2ème tour) se classent 2ème de leur catégorie, à 46,45km/h !

Suivent les équipes Jeannerot Denis/Raphaël Delacroix, à 41,75km/h, Millet Frédéric/Jeannerot Denis, à 39,33km/h et Bride Mickaël/Molherat Betty, à 38,74km/h... 🤩

- En CLM individuel, Fabien Secondo prend la 2ème place, derrière Laurent Derain...

Félicitations à toutes et à tous ! 👏

Classement complet ci-dessous :

Télécharger
Classement Gentleman et CLM Culoz
Classements_Gentleman-2021-Culoz.pdf
Document Adobe Acrobat 211.0 KB

Dimanche 17 octobre 2021

 

- GENTLEMAN de SAINT-ANDRÉ-D'HUIRIAT (01) :

Dans la famille Picaud, le fils (Marius) et le père (Jérôme) ont fait équipe ce dimanche, à Saint-André d'Huiriat, sur un parcours de 9 km, bien roulant, pour un gentleman, qui a bien fatigué ... le papa !

Marius a été récompensé par le meilleur temps des jeunes ! 👏

 


Samedi 9 et dimanche 10 octobre 2021

- La Montée avec elle :

Seule, une famille d'arinthodiens sportifs s'est déplacée pour se mesurer dans la montée de "la Planche des Belles Filles" : Betty Molherat, Mickaël Bride et leur fils Théo.

Sur cette route mythique du Tour de France, qui se termine sur une portion non goudronnée, à 24%. (terrible 🥵 !), Betty se classe 2ème de sa catégorie (81ème s/112 au scratch), Théo se classe 45ème au scratch (7ème Cadet) et Mickaël, 62ème au scratch (15ème Master 2)... Bravo ! 💪

L'épreuve était (très bien) organisée par le Comité Handisport de Haute-Saône, sous un beau soleil. 

Dommage que ce soit si loin d'Arinthod !...

- Championnat Auvergne-Rhône-Alpes CLM (Romans) :

Le Championnat Auvergne-Rhône-Alpes du contre-la-montre était organisé le dimanche 10 octobre, à Romans-sur-Isère (Drôme) sur un parcours de 26,2 kilomètres.

Stéphane Frigiolini a participé à cette épreuve et se classe 20ème s/40 classés, et 4ème de sa catégorie...


Mercredi 6 octobre 2021

World Championships GF 2021 Pale (Bosnie) :

Fabien Secondo est VICE-CHAMPION DU MONDE 

 Catégorie 19/34 ans de Contre la Montre 🥈  🤩  👏

 

Grande déception sur ce championnat pour Fabien : les jambes étaient bien au rendez-vous, mais, malheureusement, une crevaison à 4km de l'arrivée aura été fatale pour garder son avance...😢

 

La réaction de Fabien

"Je reste tout de même très heureux d'avoir pu monter sur la boite, c'est toujours un grand moment de pouvoir vivre cela. 😍

Merci à tous les personnes qui me soutiennent quotidiennement ! 🙏

Ma famille, mes amis, mes proches, mon club SC Arinthod !

Merci à mes précieux sponsors locaux : Franck Salvi Europe Transport Salvi Champagnole

Jean-Christophe Million Jura Modélisme Poligny

Laurence Grappe Électricité Générale et industrielle Champagnole

AVIVA - Champagnole & Nozeroy - Cabinet Boivin Cooper Assureur à Champagnole et Nozeroy

Jean-Sébastien Lamielle Menuiserie Lamielle Champagnole

Fier d'avoir pu porter le maillot de l'équipe de France avec ces beaux partenaires sur la combinaison

Rendez-vous l'an prochain pour conquérir à nouveau ce maillot arc-en-ciel, cette fois, à Trento en Italie"

Fabien était accompagné par son amie, Andréa Blandin-Bezin, qui a également participé à ce Championnat du Monde : elle prend une belle 7ème place ! 👏

 



Samedi 2 et dimanche 3 octobre 2021

 

- CLM UCI Granfondo Series Varese (Italie) :

Le CLM UCI Granfondo Varese (qualificatif pour les Championnats du Monde 2022) était, cette année, programmé  le 1er octobre (une petite semaine avant les Championnats du Monde Gran Fondo UCI 2021).

Fabien Secondo et Andréa Blandin-Bezin étaient au départ : 

Fabien, très en jambes, est victorieux 🥇, des "19/34 ans" et victorieux 🥇au scratch (malgré une crevaison à 200m de l'arrivée) !...

De bonne augure pour les mondiaux, le 6 octobre ! 🤞

Andréa, de retour de blessure, en prenant la 4ème place, ne se qualifie pas pour 2022, mais, elle sera, également, aux mondiaux, la semaine prochaine 😁 !

 

- Grand Pix de Saint-Rémy :

Marius Picaud a remis le maillot du SCA, ce dimanche, en attendant sa mutation officielle pour le Grand Prix de Saint-Rémy (double discipline sprint et course en ligne).

Bonne épreuve en sprint avec une 5ème place, mais une course en ligne plus difficile où Marius a lâché dans le dernier tour, au moment où les "costauds" ont fortement accéléré  et se classe 14ème. Il finit satisfait au classement général 9ème s/19.



Samedi 25 et dimanche 26 septembre 2021

 

- Cyclosportive 100 ans de la Vache qui rit :

Les prévisions météo n'étaient pas bonnes pour dimanche matin, mais elles n'ont pas freiné nos licenciés (17) inscrits à ce nouvel événement cyclo qui réunissait près de 2000 coureurs sur les 4 épreuves... et finalement, il n'y a pas eu de pluie, et même du soleil, l'après-midi !...

Deux licenciées (Betty Molherat et Edwige Jeannerot) ont particulièrement brillé en prenant les 2ème et 3ème places, sur le petit parcours (73 km) en Féminines C3 🤩 !

Tous ont été ravis de participer à cette belle épreuve, très bien organisée, et richement dotée, et de déguster, à l'arrivée, une bonne bière 🍺 tous ensemble 😁 !

À signaler les belles performances de nos anciens licenciés, Florian Bey (3ème scratch Petit Parcours) et Guillaume Bey (16ème scratch du parcours Gravel)...

 

- CLM et Gentleman A. Vuillermoz (Meussia) : 

Il faisait beau, samedi après-midi, à Meussia, et les arinthodiens étaient, une nouvelle fois, en très grand nombre (25) au départ de ces deux épreuves (CLM et Gentleman).

Le CLM a été remporté par ... Fabien Secondo, et le Gentleman par Baptiste Chardon et Fabien Secondo 😁 ! Stéphane Frigiolini et Marina Tigé prennent la 3ème place scratch (et 1ère place en Mixte) 😲 !

Les podiums ont encore été très nombreux pour le SCA et ses licencié(e)s, en CLM, Gentleman et Challenge VHJSC !...  

Et, nos jeunes licenciés (ou futures licenciées), Théo, Nans, Léa et Margaux sont tous et toutes montées sur les podiums 👏🤩...

Album photo du CLM et Gentleman :

Cliquez 🎞

Merci Andréa et Betty ! ☺️

 

- Cyclocross de Chavanoz :

Marius Picaud, avec sa nouvelle tenue rose, parti en dernière ligne et gêné par une chute, a fait une belle "remontada" (7ème place), mais a cédé dans le dernier tour, pour terminer 10ème s/21 classés.

Résultats complets ICI

 

 




Samedi 18 et dimanche 19 septembre 2021

 

- Grimpée de Cinquétral :

La pluie ininterrompue de ce dimanche matin n'a pas découragé les 13 courageux licenciés du SCA qui se sont levé de bon matin pour participer à ce traditionnel CLM en côte. 

Ils représentaient plus de la moitié des participants 😁!

Fabien Secondo, en grande forme (quoi qu'il dise), et malgré un réveil compliqué et un mal de jambes, a (encore😉) remporté cette épreuve !

Bonne préparation pour les mondiaux, dans 15 jours !

Betty Molherat est 1ère Féminine !

Nans Faivre est 1er Minime !

Philippe Serdet est 1er V3 !

Au total, dix licenciés (sur 13) sont montés sur le podium ! 👏💪 

 

- CLM et Gentleman de Romenay (71) :

Sur un parcours très court (7,2 km), Fabien Secondo, seul représentant du SCA sur cette épreuve, s'est imposé, en individuel, en 8'58", à la moyenne de 47,6km/h.

En Gentleman, Fabien prend la 1ère place, en équipe avec Nathan Auclerc (VC Dole), à 46,1 km/h, puis, la 4ème place, avec Gérald Roy (VC Louhans), à 43,7 km/h.

Malgré ces belles performances, Fabien dit qu'il n'avait "pas de grosses sensations, qu'il était assez fatigué et qu'il a fini entamé..." 😬 🤔

 

- Cyclocross Pont de Chéruy (38) :

Marius Picaud a participé, ce dimanche, à son 1er cyclocross de la saison.
Ne soyons pas surpris par les couleurs de son maillot (rose et noir), car ce sont celles de son futur club, le CCIC (Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme).

Marius souhaitait enfiler sa nouvelle tenue sans attendre sa mutation prévue cet automne 😒...

Mais, il a toujours les jambes du SCA (il a conservé les chaussettes 😉 !)

Marius a pris un très bon départ, en se positionnant de suite à la 3ème place, dans les 2 premiers tours, mais il a péché physiquement dans les 3 derniers tours, sur un parcours très exigeant. Il termine 9ème s/29.

©Voix du Jura/Monique Henriet

Photos VC Louhannais

 



Samedi 11 et dimanche 12 septembre 2021

 

- CLM et Gentleman de Saint-Martin-en-Bresse (71) 

Le maillot du SCA a encore étincelé à Saint-Martin-en-Bresse 🤩 ... :

Fabien Secondo a remporté l'épreuve en individuel (9,4km), en battant le record de l'épreuve (qui était le sien !), en 11'44" (47,5km/h) 🥇!

Andréa Blandin-Bezin prend la 2ème place (derrière Jeannie Longo) en 14'19" (38,8km/h) !

En Gentleman (19,1km), Fabien a couru une première fois avec Jeannie Longo et ils prennent la 2ème place, à 4" des vainqueurs (25'19" - 45,1km/h). Il a effectué son deuxième tour avec Patrice Ciprelli. Ils prennent la 5ème place, à 44,1km/h...

Andréa a pris le départ du gentleman avec son cousin. Au début du 2ème tour, elle a touché la roue de son coéquipier et a chuté, terminant dans le bas côté. Elle souffre de contusions, des côtes et de l'épaule, mais rien de cassé ... à priori. Bon rétablissement, Andréa ! 😊

 

- Prix de La Tour du Pin (38) :

Marius Picaud a couru dans la catégorie Benjamins (avec des "grands" !). L'épreuve comptait 3 tours de 5km, avec 2  bosses. Marius s'est accroché pendant 1 tour 1/2, mais a fini par lâcher dans une bosse. Il prend la 17ème place S/26 😄 !

 

- La Forestière :

Il y avait aussi des maillots du SCA (jeunes et adultes) à La Forestière !

Sur l'épreuve VTT 75km, David Carnet prend une superbe 19ème place s/110 et Julien Peyfort se classe 57ème ! 👏

Sur les autres épreuves, ont participé : Benjamin et Axel Delesalle, Léandre Carnet, Louis Gallet (?) ..., mais nous n'avons pas reçu plus d'infos 😒 ...

Photos JSL



Dimanche 5 septembre 2021

 

- 22ème Gentleman d'Arinthod :

Ce dimanche, si le record de participation n'a pas été battu pour cette 22ème édition du Gentleman d'Arinthod (69 équipes ... seulement !), la qualité était là : 

- Fabien Secondo (SCA) et Baptiste Chardon (VC Vaulx-en-Velin) ont remporté l'épreuve de 34 kilomètres, en 44'52", à 29 secondes seulement de leur record de 2021 (44'23") !

Eddy Cannelle (SC Prémanon) et Boris Morand (VC Bellegarde) ont pris la 2e place en 49’35, devant Sébastien Nachon et Valentin Durafour en 52’15. 

En Mixte2, Marina Tigé et Florian Bey (Saint Denis Cyclisme), avec un chrono de 52'24", ont battu le record de la catégorie !

Le club Dijon Singletrack, avec 5 équipes (qui ont fait chacune 2 tours), était le club le plus représenté.👍

- La Catégorie "jeunes" (15 kilomètres) a été remportée par l'équipe Théophile Vassal/Pierre Geillon, en 20'45" (43,4km/h) !

La remise des prix (richement dotée) a été suivie par un tirage au sort pour les coureurs et bénévoles présents :

la TV 140cm offerte par Super U Orgelet  a été gagnée par Andréa Blandin-Bezin 🤩 et les nombreux autres lots : spa et piscines offerts par Piscineco.fr et Jardideco.fr, jouets offerts par SMOBY, lots offerts par Mondovélo Montmorot, Odobez Industrie, Cycles Burdet, Brasserie L'Origine du Monde, Éléphant Bleu Lons-le-Saunier, Voix du Jura, etc ... n'ont fait que des heureux ! 😁

Merci à tous nos fidèles et généreux partenaires, à nos bénévoles ainsi qu'à tous les participants ! 😊

- Pour accéder à l'album photos 📸, cliquez ICI   Merci David ! 😃

- Pour les classements, cliquez ICI

 

Résumé et photos Voix du Jura

Article Le Progrès
Article Le Progrès


Vendredi 27, samedi 28 et dimanche 29 août 2021

 

- 24H du Mans Vélo :

Deux équipes du SCA ont participé aux 24H du Mans Vélo (1équipe de 4 et 1équipe de 6, mixte).

- La 1ère équipe (Fred, Julien, Alain et Denis), les "costauds", très affûtés, se classent 154ème s/513 (849km - 203 tours) !

- La 2ème équipe (Edwige, Silvia, Christophe, "Chico", Hervé et Jean-Christophe) a également bien roulé : 774km (objectif 750km !). L'équipe prend la 290ème place !

Bravo à tous ces valeureux compétiteurs 👏 qui ont participé à cette épreuve mythique 🤩 !

 

 - CLM de Saint-Cyr (71) :

 Ils étaient trois du SCA, à ce CLM de Saint-Cyr : 

- Andréa Blandin-Bezin prend une belle 6ème place en Féminines, à 37,7km/h.

- Stéphane Frigiolini prend la 5ème place scratch, à 45,2km/h

- Fabien Secondo se classe 2ème, à 49,12km/h

Bravo à nos 3 mousquetaires 🚴🏻‍♀️🚴🏻‍♂️🚴🏻‍♂️ !

 

 

- CLM Aigle (Suisse) :

Vendredi, Fabien Secondo et Stéphane Frigiolini ont participé à un CLM, à Aigle, en Suisse, sur le même parcours (15,8km) que le CLM du Tour du Léman Juniors.

Fabien remporte l'épreuve, à 47,3km/h et Stéphane prend la 6ème place, à 43,5km/h  😲👏 !


Photos Creusotvs.com



Samedi 21 et dimanche 22 août 2021

 

- Montée de Saint-Jean d'Étreux :

Trois Arinthodiens étaient, samedi, à Saint-Jean-d'Étreux, Fabien Secondo, Philippe Serdet et Yves Carnet et ... 4 podiums ! 😲 ... dont 2 victoires pour Fabien (catégorie et scratch)  ! Philippe est 2ème de sa catégorie et Yves, 3ème de la sienne ! 👍

 

- CLM et Gentleman de Varennes-Saint-Sauveur :

Ils étaient trois également, le dimanche, à Varennes-Saint-Sauveur : Andréa Blandin-Bezin, Stéphane Frigiolini et ... Fabien Secondo.

- En individuel, Andréa gagne le scratch en Féminines , avec 25 secondes d'avance (sur 11km), à 36,7km/h !

Stéphane prend la 6ème place scratch !

Et Fabien, très en jambes, malgré le chrono de la veille, remporte l'épreuve à 48,3km/h ! 😁

- En Gentleman, Andréa et Fabien réalisent le meilleur temps Mixte, à plus de 40km/h !

Stéphane (en équipe avec Fabien Dauvillaire) prend la 2ème place scratch à 43,5km/h !...   😲

 

- La Louis Pasteur :

 À Dole, quatre licenciés SCA ont fait le déplacement :

Frédéric Millet (sur le 110), Edwige Jeannerot, Christophe Petit-Richard et Charles Thévenod (sur le 78).

Fred se classe 73eme, à 32km/h de moyenne. 

Edwige prend la 44eme place à 31,4 km/h (1ère Féminine W2), suivie par Charly, dans le même temps (3ème catégorie G) et par Christophe, à la 50ème place.

Le week-end des podiums !  🤩



Samedi 14 août 2021

 

- Championnat BFC Élite :

Fabien Secondo a participé, samedi, au Championnat BFC Élite (Prix Vanotti), course en ligne.

Sous une forte chaleur (1/3 d'abandon), Fabien prend la 24ème place.


Samedi 7 et dimanche 8 août 2021

 

- Prix de Rochefort-sur-Nenon : 

Stéphane Frigiolini prend une superbe 2ème place en D1/D2 ! 

La victoire est proche 😁 !...

 

- Ultra Fondo"Le Tour des Stations" (Verbier) :

"Se mesurer en une seule journée au dénivelé de l'Éverest" (242km - 8848m D+)

Patrick Martin, vaillant spécialiste de ce genre de défi, a participé à cette cyclo, qui a, malheureusement, été interrompue à cause des orages et de la pluie.

Lors de la neutralisation, Patrick était classé 365ème s/612 engagés (13ème s/ 22  dans sa catégorie).

Il avait déjà parcouru 150km et 5500 D+ ! 💪


Samedi 31 juillet et dimanche 1er août 2021

 

- Tour de l'Ain :

La 33ᵉ édition du Tour de l'Ain s'est déroulée du 29 au 31 juillet 2021.

Fabien Doubey s'est montré à l'avant de la course, lors de la 3ème étape, dans la côte de Samognat qu'il a franchie en tête, avant d'être repris. Il prend la 45ème place du classement général final (s/104 classés).

- Tour de l'Ain Cyclo : 

La cyclosportive s'est déroulée, cette année, le 1er août, au lendemain de l’arrivée des professionnels, sur un parcours original sillonnant les crêtes du Jura. 

Malgré la pluie et le froid de ce dimanche, deux courageux arinthodiens, Betty Molherat et Mickaël Bride, ont pris le départ de cette cyclosportive et ... "très contents d'être à l'arrivée" 💪 ! 

Michaël termine en  4h14' - 21ème s/29 dans sa catégorie et 114 ème au scratch sur les 162 arrivants (196 au départ); et Betty en 5h03' -11ème Féminines et 149 ème au scratch.

- CLM de Bleienbach (Suisse) :

Notre spécialiste du CLM, Fabien Secondo, bravant également le mauvais tempsest, lui, parti en Suisse, se frotter à l'élite nationale ! Il avait de bonnes jambes et de bonnes sensations : il se classe 3ème, à 16" de la 1ère place ! 🤩

- Courir pour la Paix (21) : 

La Cyclosportive "Courir pour la Paix" proposait, samedi, trois distances pour son édition 2021 (138, 110 et 74 km).
Stéphane Frigiolini a participé à l'épreuve la plus longue (138 km) et il prend une très belle 8ème place (s/78 classés), à 37,5 km/h, et 3ème de sa catégorie !

- Grand Prix d'Authoison (70) :

Le lendemain (dimanche 1er août), Stéphane Frigiolini (insensible à la pluie et infatigable !) a participé au traditionnel Grand Prix Cycliste d'Authoison.

Il a réussi a prendre la bonne échappée de 10 coureurs, et la course s'est terminée par un sprint, à l'issue duquel, il prend une excellente ... 3ème place...

Le week-end des 3èmes places ! 😂

 

- Trail Volodalen du Jura (Tour du Regardoir) :

Guillaume Vallet, pour bien commencer ses vacances, a réalisé ce trail de 39km (1110m D+) en 4h56'. Il prend la 83ème place s/165.



Vendredi 23, samedi 24 et dimanche 25 juillet 2021

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE sur route MASTERS CLM ET EN LIGNE – Lignac (36) :

 - Vendredi : Fabien Secondo est CHAMPION DE FRANCE Master CLM (Catégorie 30/34ans)  🇫🇷 👏 🤩 . Les 23,7 km en 30' 51" (moy. 46,09 km/h), sur un circuit usant et sous un soleil de plomb, mais avec de très bonnes jambes ! Un petit malaise après l'arrivée (mais rien de grave). Mission accomplie !... 

Stéphane Frigiolini prend la 7ème place (Catégorie 35/39 ans), en 34'15" !

Bravo à tous les deux ! 👍

- Samedi : CLM par équipe sur le circuit de 23,7 km :

4ème place, à 21 secondes du podium... Bravo à l'équipe : Fabien Secondo, Stéphane Frigiolini, David Arnoux et Julien Philibert, qui ont donné le maximum ! 

- Dimanche : Course en ligne de 120 km. En M1, Fabien fait un "top 10" (10ème), et, en M2, un "top15" pour Stéphane !

Un excellent week-end, riche en émotions, pour nos deux licenciés et un  superbe titre de Champion de France pour Fabien, en CLM individuel 👏 

 

- Criterium cycliste International du Grand Dole Colruyt :

Une semaine après la fin du Tour de France, le public est venu nombreux samedi 24 juillet 2021, pour assister au 2ème Critérium International du Grand Dole Colruyt, organisé par Franck Boudot et son équipe. 

L'équipe Total Énergies est restée aux avant-postes durant tout le Criterium, qui a été remporté par Pierre Latour  (Team Total Énergies). Fabien Doubey prend une belle 5ème place !

Avant le départ, Fabien est venu sur le stand du SC Arinthod et il s'est gentiment prêté à une séance d'autographes 😃




Samedi 17 et dimanche 18 juillet 2021

 

- 1er Test chrono d'Orgelet :

24 licenciés du SCA ont participé à ce 1er Test chronométré d'Orgelet (s/ 87 inscrits) ! ... et avec de superbes résultats :

- Victoire au scratch pour Fabien Secondo (malgré un saut de chaîne et le CLM de la veille dans les jambes !) et 3ème place scratch pour Stéphane Frigiolini !

- Fabien et Stéphane 1er et 2ème en Seniors 2

- Raphaël Delacroix (14ème au scratch) 2ème en V2 (et le 1er V2 est un"vélo couché" !)

- Philippe Serdet 2ème V3 (derrière Partrice Ciprelli !)

- Nans Faivre 3ème en Minimes

Bravo à tous !  👏

 

- Test chronométré de Guyans -Vennes (samedi 17) :

Fabien Secondo est 1er au scratch de ce test de 40km, et il bat le record de l'épreuve !

Stéphane Frigiolini prend la 5ème place scratch et Andréa Blandin-Bezin, qui était aussi du voyage, se classe 3ème Féminine !

Les "Arinthodiens" ne se déplacent pas pour rien ! 😂😂💪

 

- Tour de France : 

Fabien Doubey a terminé son 1er Tour de France et voici son message : 

" It's a wrap! - La boucle est bouclée !

Je termine mon premier Tour de France grâce au @teamtotalenergies !

Des étoiles plein les yeux, des rêves plein la tête, quelle aventure, quelle course...

Merci à mon team, mes sponsors et tous ceux qui m'ont aidé de près et de loin, avant et aujourd'hui.

Merci à ma famille, ma femme et mon fils pour accepter tous ces sacrifices.

Sportivement, il y aura un avant et un après cet été 2021, je vous le promets..."

... Il n'y a rien à ajouter, si ce n'est :

" Bravo Fabien, tout le SCA a été derrière toi, tu nous as fait vibrer et nous sommes tous fiers de toi ! "  🤩 👍



Mercredi 14 juillet 2021

 

- Grand Prix de Domsure :

André Blandin-Bezin et Stéphane Frigiolini sont allés faire un tour en Saône et Loire, malgré le temps humide de ce 14 juillet.

Andréa, décrochée du 1er peloton, au 6ème tour, a sprinté au sein de son peloton et prend la 10ème place s/24 Féminines inscrites.

Stéphane, en "3-J-PASS'OPEN", termine, dans le 1er peloton, 8ème s/41 inscrits !

 

- Tour de France : 

Fabien Doubey, a entamé sa dernière semaine sur le Tour, et il nous a tous faits vibrer lors de son échappée du 13 juillet ! Bravo, Fabien ! 👏🤩

Suivez-le, chaque jour, sur sa page Facebook

ou sur celle du SCA :  https://www.facebook.com/SCARINTHOD


Samedi 3 et dimanche 4 juillet 2021

 

- Tour de France : 

 

La pluie du samedi matin n'a pas arrêté les supporters de Fabien Doubey (famille, amis et licenciés SCA) qui sont venus en nombre pour le soutenir dans la côte d'Échallon, après le départ d'Oyonnax ...

 

 

 

 

 

 

- Cross des Bourriques :

 

De nombreux licenciés du SCA ont participé à ce cross, première épreuve du Challenges Monts et Lacs 2021 

 

- Trail des Reculées :

Guillaume Vallet prend la 42ème place s/ 85 classés.

 

- GRAND PRIX DES AVENIERES - Buvin (38) : 

Comme pour les supporters de Fabien sur la route du Tour de France, Marius Picaud a fait partie des courageux du week-end !

Course route Benjamins : Malgré la forte pluie et le froid, Marius a réalisé une course pleine. Il s'est battu jusqu'au dernier tour pour la 3ème place, mais cède dans la dernière bosse d'arrivée.

Au final, il fait une belle 5ème place sur 13 ! 👏

 

 - Chtriman 226 (Ironman Gravelines)

Raphaël Delacroix est "finisher" de cette très difficile épreuve, en 11h 49 à la 123ème place s/325 au départ.

Après une bonne épreuve de natation, suivi d'un "bon vélo" (comme d'habitude !), avec le maillot du SCA, Raph a souffert dans le marathon (pas de jambes, crampes...) 😬

 

- Montée du Grand Colombier :

Patrick Martin n'a pas eu peur, lui non plus, d'affronter le mauvais temps pour grimper le Grand Colombier !

Il se classe 1er de sa catégorie ! 😲

 



Samedi 26 et dimanche 27 juin 2021

 

- Chrono du Vercors :

Fabien Secondo s'est déplacé, ce samedi, à Autrans-Méaudre en Vercors, pour participer au Chrono du Vercors. Il était accompagné d'Andréa Blandin-Bezin.

Fabien, qui venait d'être vacciné, se sentait fatigué et "sans jus". Il a, malgré tout, battu le record de l'épreuve (avant d'être dépossédé, de 4 secondes, par le vainqueur). Il termine 2ème au scratch s/ 95 classés, et 1er de sa catégorie, en 28'49", à 47km/h, sur une épreuve de 22,5 km avec un D+ de 210m.

Fatigué 🤔 !....

Andréa a également participé au chrono et, malgré un plateau de concurrentes très relevé (dont Jeannie Longo), elle prend la 10ème place s/ 17 classées, en Féminines 😃

 

- Tour de France : 

Fabien Doubey est au départ du Tour de France, pour la 1ère fois, sous le nouveau maillot TotalEnergies.
Bon courage et bonne chance, Fabien ! 🤞🍀

Suivez-le, chaque jour, sur sa page Facebook

ou sur celle du SCA :  https://www.facebook.com/SCARINTHOD

Photos LUMIX PASSION

 

 

 

 

 

  

 

Article Est Républicain 

Fabien Doubey du SC Arinthod au Tour de France

Cliquez ICI



Samedi 19 et dimanche 20 juin 2021

 

 

-  Championnat BFC CLM par équipe :

Belle prestation de nos licenciés sur ce championnat de Bourgogne Franche-Comté :

  • Fabien Secondo et Stéphane Frigiolini (équipe de 4, avec David Arnoux et Clément Simonin), prennent la 1ère place en Open/Master

 

 

 

  • Andréa Blandin-Bezin se classe 2ème, avec son équipe, en Féminines

 

 

 

- Championnat de France Cycliste sur route (Épinal) :

Fabien Doubey, dans le groupe d'échappés depuis le 30ème kilomètre, prend la 15ème place s/62 classés !

 

- Trail du Mont d'Or

Guillaume Vallet a participé, dimanche, au Trail du Mont d'Or, à Métabief. Il prend la 97ème place s/200 et la 10ème place de sa catégorie. 



Samedi 12 et dimanche 13 juin 2021

 

- Triathlon de Chalain :

Stéphane Frigiolini a participé, en vélo, à 2 épreuves relais (Format S le samedi et M le dimanche) et... il a assuré... :

 - 1er Relais Format S, le samedi

- 2ème Relais Format M, le dimanche (meilleur temps de vélo des relais et 3ème meilleur temps de toutes les épreuves confondues) !

Raphaël Delacroix a participé, dimanche, en solo, à l'épreuve M. Il termine 117ème s/342 classés (50ème temps vélo)

Prochaine épreuve : Ironman de Gravelines (4/07/21)

 

- CLM National de Thun (Suisse) :

Fabien Secondo a, enfin, pu remettre un dossard en CLM. C'était en Suisse, à Thun...

Le niveau était très relevé : le vainqueur du chrono est Marcel Wyss (ancien coureur Pro).Fabien se classe 3ème Master, à plus de 48 km/h !

 

- Nocturne corbasienne féminine (Corbas) :

Le jour de son anniversaire, le 12 juin 🥳, Andréa Blandin-Bezin a participé, sous le maillot du collectif féminin BFC, à la "Nocturne Corbasienne" (épreuve en ligne).

Andréa avait de bonnes jambes, mais, avec une belle chute comme cadeau d'anniversaire 🤕, elle n'a pas pu prétendre à un bon classement. Vivement les chronos 😉 !...

 

Stéphane et Fabien sont en jambes pour samedi prochain :

 Championnat BFC de CLM par équipe

(Les équipes sont constituées de 4 coureurs : ils feront équipe avec David Arnoux et Clément Simonin).

 

 


 - Tour de Suisse (du 6 au 13 juin) :

Fabien Doubey a participé, lors de la 8ème et dernière étape, à une échappée, dès le premier kilomètre, jusqu'à une trentaine de kilomètres de l'arrivée.

Il a réalisé un beau travail d'équipier durant toute l'épreuve, au côté de son leader, Pierre Latour, et termine à la 72ème place, au classement final, s/124 classés. 😁


 

Les résultats antérieurs sont consultables grâce aux onglets "Vie du Club/Résultats sportifs".