La 21ème édition

du Gentleman d'Arinthod

se déroulera

le dimanche 6 septembre 2020


Reprise sorties Club

Quinze licenciés se sont retrouvés, dimanche matin, 5 juillet, pour une première "sortie Club" de l'après-confinement.
Deux groupes se sont formés ("Les Costauds" et "la Relève" !) pour 2 parcours différents. Le 2ème groupe est passé sur le viaduc de Cize-Bolozon, avec le soleil retrouvé. Magnifique !...

La Fédération Française de Cyclisme annonce un retour à la normale pour la pratique des activités cyclistes.

 



 Pour retrouver les précédents articles sur la "vie du club", cliquez ici



Du 8 au 14 mars 2020

Paris-Nice

La course a été amputée de sa dernière étape et s'est donc achevée samedi 14 mars.
Fabien Doubey a passé une très belle semaine, en gérant bien les bordures des 2 premières étapes, le CLM et les étapes de montagne. Il prend une excellente 11ème place (3ème français) au classement général final. 👏😁 Classements ici 


Dimanche 1er mars 2020

- Grand Prix de Chavanoz (38) :

Marius Picaud a repris la compétition, après un petit "break" en février.

Belle course, sur route, où Marius a mené dès le 1er tour, avec 2 compagnons d'échappée.
Il a beaucoup donné, et l'a certainement payé dans le sprint final : il termine 3ème s/17 classés. 🥉👏

 

- Trail de La Croix du Dan (Poligny): 

- Course des éoliennes (15km)

Antoine Sy se classe 3ème s/384 classés.

🥉😀👏


Tour de la Provence 2020 

(du 13 au 16 février)

 

Après le Tour d'Arabie Saoudite, Fabien Doubey a participé au Tour de la Provence 2020 (4 étapes).

Il y avait du beau monde : l'épreuve a été remportée par Nairo Quintana !

La 3ème étape se terminait au Mont Ventoux. Fabien a bien géré sa montée (35ème de l'étape s/141 classés).
Il termine l'épreuve à la 25ème place s/126 classés, juste derrière Warren Barguil (24ème) !



du 4 au 8 février 2020

 

- Tour d'Arabie Saoudite Fabien Doubey prend la 11ème place au classement final, après s'être montré très combatif, en particulier lors de la 4ème étape (échappé avec Rui Costa). 👏



Dimanche 12 janvier 2020

 

- Championnat de France de cyclo-cross (Flamanville)

 Fabien Doubey termine à la 3ème place et remporte la médaille de bronze ! 

🥉👏😄 

- Cyclo-cross de Francheville (69)

Sur un parcours original, agréable et boisé, tracé dans le fort de Bruissin (avec des passages sous les tunnels), Marius Picaud a pris une belle 2ème place !👍

Photo "La Petite Reine"
Photo "La Petite Reine"


Samedi 4 et dimanche 5 janvier 2020

- Troyes Cyclo-cross UCI :

Fabien Doubey termine à la 7ème place s/46 classés.

 

- Cyclo-cross de Chablis :

Fabien Doubey, au lendemain de sa 7ème place, le samedi, à Troyes, remporte le cyclo-cross de Chablis !🥇 Bravo !... bon entraînement pour le Championnat de France, dimanche prochain !

 

 

- Cyclo-cross de Charvieu-Chavagneux (38) :

Marius Picaud a repris le guidon dès ce dimanche, en participant à ce cyclo-cross, en Isère. Après une belle fin de course, il se classe 4ème, au pied du podium.



Dimanche 29 décembre 2019

- Cyclo-cross de Ruffey-Desnes :

- En Seniors/Espoirs, Fabien Doubey, retardé par une crevaison, fait une belle remontée et prend la 3ème place.

- En Masters, David Carnet se classe 6ème s/23 classés.

- En Benjamins, Ambroise Delesalle, avec son nouveau vélo, prend la 2ème place s/18 classés !

- En Pupilles, Marius Picaud se classe 4ème, Axel Delesalle 10 ème et Léandre Carnet 18ème.
- En Pré-licenciés, Gabin Delesalle prend la 1ère place !

Excellente prestation du SCA, pour ce dernier cyclo-cross de l'année ! 😄👏



 

Dimanche 15 décembre 2019

 

- Bike and Run d'Ahuy :  

Emmanuel David (en duo avec François Vassard) prend la 1ère place de la course ! 🥇

 

 

Samedi 14 décembre 2019

- Cyclo-cross de Saint-Vulbas :

David Carnet termine 18ème s/42 inscrits (34 classés)

Dimanche 22 décembre 2019

- Cyclo-cross de Valdahon 

Fabien Doubey remporte le cyclo-cross de Valdahon ! 🥇

- Cyclo-cross de Servas (01) :

Quatre coureurs du SCA étaient présents à Servas.
En Seniors/Masters, David Carnet se classe 20ème s/28 inscrits.

En Benjamins, Ambroise Delesalle prend la 3ème place (podium !) 👍

En Pupilles, Marius Picaud se classe 5ème et Léandre Carnet 7ème.



Dimanche 1er décembre 2019

- Cyclo-cross de Montigny-les-Arsures :

Cinq Arinthodiens ont participé à ce cyclo-cross :

David Carnet monte sur le podium (3ème place s/ 17 classés) dans la catégorie Master 👍

Antoine Sy, dans la catégorie Séniors/Espoirs se classe 22ème,
Ambroise Delesalle prend la 18ème place en Benjamins,

Et, en catégorie Pupilles, Axel Delesalle termine 19ème, suivi par Léandre Carnet, 22ème.

Dimanche 8 décembre 2019

- Championnat Bourgogne-Franche-Comté de cyclo-cross :

Fabien Doubey a remporté la médaille d'argent 🥈 au Championnat de Bourgogne-Franche-Comté, derrière le vainqueur Théo Thomas du CC Étupes ! 👏😄 

 



Dimanche 24 novembre 2019

 

Cross du Progrès :

Le lendemain de l'AG, Guillaume Vallet et Christophe Rochet ont, courageusement, participé au Cross du Progrès.

Ils terminent, respectivement, 71ème et 59ème s/80 classés.

Samedi 16 novembre 2019

 

- Semi-marathon de Beaune :

 6ème place pour Emmanuel David (s/ 2140 coureurs classés) ! 👏😄

- Dark trail (Orgelet) :

Sur le 30 km, Guillaume Vallet se classe 33ème s/53 classés, en 3h03'
Sur le 20 km, J. François Écarnot prend une belle 37ème place s/138 classés, suivi par David Lefebvre, 73ème.



Samedi 9, dimanche 10 et lundi 11 novembre 2019

- 16ème Tour du Mont Genezet :

 

Onzième et dernière épreuve du Challenge Monts et Lacs, cette course à pied s'est déroulée sur un terrain gras, mais sous un beau soleil. 

Huit licenciés du SCA ont participé à cette épreuve, dont Antoine SY qui se classe 2ème s/164 classés  (ex-aequo avec le 1er !). 

Bravo !

 

Reportage Voix du Jura ici

 

Classement ci-dessous.

 

 

Télécharger
Classement Tour du Mont Genezet
201911-classement-tour-mont-genezet.pdf
Document Adobe Acrobat 22.4 KB

Cyclo-cross de Vers-en-Montagne :

Dimanche, cinq coureurs du SCA étaient sur ce cyclo-cross.
En Masters, David Carnet prend une belle 9ème place s/ 24 classés.

En Benjamins, Ambroise Delesalle s'est bien accroché et termine 12ème s/22 classés.
En Pupilles, après un départ compliqué, nos 3 jeunes, Marius Picaud, Axel Delesalle et Léandre Carnet,  placés en queue de peloton, ont réalisé une course courageuse et, après une remontée, ils terminent aux 18ème, 19ème et 25ème places s/32 

 


 

-  Course des Irréductibles :

Marius et Thomas Picaud ont participé à la course des Irréductibles, au Parc de Miribel /Jonage, course familiale et conviviale pour tous, sur 1,5 et 2 km.
Marius a terminé à une belle 3ème place !



Vendredi 1er novembre 2019

 

- Cyclo-cross de Belleville-sur-Saône :

 

En ce jour de Toussaint, Marius Picaud inaugurait son nouveau vélo à Belleville-sur-Saône.

Parti de loin, il a fait une belle "remontada" pour terminer à la 3ème place ! 👍



Samedi 25 et dimanche 26 octobre 2019

 - Gentleman et CLM individuel de Culoz :

Une dizaine "d'Arinthodiens" (licenciés ou sympathisants) ont participé aux deux épreuves (CLM individuel et duo).

Le parcours était très plat et le niveau très très relevé : la plupart des concurrents ont dépassé les 40 km/h de moyenne !

Malgré cette concurrence, il y eut encore un beau vainqueur au scratch, à près de 50 km/h de moyenne (49,49 km/h) : Fabien Secondo !

En duo, David Lefebvre et Raphaël Delacroix prennent la 3ème place de leur catégorie (- de 120 ans), à 43,73 km/h.
L'équipe Delphine Lefebvre et Andréa Blandin-Bezin est 2ème en Féminines, à 38,02 km/h !

Ci-dessous, le lien pour accéder au classement officiel (très compliqué entre les UFOLEP et les FFC !...) ici

Ci-contre, un tableau résumant les résultats des cyclistes jurassiens.                         >>>>>>>>> 

Télécharger
Classement des coureurs jurassiens
Chrono CULOZ.pdf
Document Adobe Acrobat 48.2 KB

Cross des Commères

Manu David remporte le cross des Commères (11,2 km), en 42'53" ! 

Bernard Darlay a également participé au cross, et termine à la 165ème place.

Marseille - Cassis

 

Trois intrépides Arinthodiens, Silvia Bussioz, Marie-Hélène Raynaud et Christophe Petit - Richard ont participé à la 40ème édition de Marseille-Cassis (18.204 participants).

Ils sont tous les trois "finishers" ! 👏 

 Izernight

 

Guillaume Vallet, fidèle participant à cette épreuve n'a pas voulu "raté" la 10ème et dernière édition de l'Izernight.

Il se classe 69ème s/230 classés de l'épreuve de 24 km !



Samedi 19 et dimanche 20 octobre 2019

- 5ème Gentleman Alexis Vuillermoz, chrono MDC3D et challenge des chronos 2019 :

"Pluie du matin n'arrête pas le pèlerin", dit le proverbe...

Désormais, il faudra dire : "Pluie du matin n'arrête pas l'Arinthodien" !...

En effet, malgré une météo exécrable (orage, pluie, brouillard...), les licenciés de notre club sont venus en force pour participer à la dernière manche du challenge des chronos ainsi qu'au Gentleman Alexis Vuillermoz : 11 participants au chrono et 11 équipes de 2 au Gentleman !

Et, bien sûr, les maillots du SCA étaient sur de nombreux podiums : 11 sur le Gentleman et 7 au challenge ! (classement ci-contre).  Parmi tous ces podiums, à noter, au Gentleman : 3ème place au scratch de Raphaël Delacroix/André Gavand (et 1er en H5), et 2ème place en H1 pour Mickaël Bride et son fils Théo (13 ans et premier Gentleman), à 31,3 km/h !...

Au Challenge, mention spéciale aux trois Arinthodiennes, sur le podium : 1ère, Andréa Blandin-Bezin, 2ème, Betty Molherat, 3ème, Audrey Febvre (fille de Philippe Serdet, pilier du SCA !)...

Et, pour finir en beauté, le vélo a été gagné, au tirage au sort par Julien Peyfort !

😊 😊😊😊

Article Voix du Jura 


 Qualifications Championnat du Monde Gran Fondo Varese (Italie)

Le 5 octobre dernier, Andréa Blandin-Bezin a accompagné Fabien Secondo, son ami, en Italie, pour les qualifications du Championnat du Monde Amateur (CLM).

Elle termine 2ème de sa catégorie, mais ne se qualifie pas (seule la 1ère était qualifiée).

Fabien prend, lui, la 1ère place de sa catégorie (à   45,88 km/h) et se qualifie ainsi pour le Championnat du Monde 2020 !




Samedi 12 et dimanche 13 octobre 2019

- "Souvenir D. Fargeot"

(71 Saint-Maurice-de-Satonnay) :

Épreuve contre la montre individuel ou par équipes de deux : il y avait 41 équipes engagées en Gentleman et 70 en CLM.

Fabien Secondo a encore sévi ! Il a réalisé le meilleur temps en individuel, à plus de 44 km/h, de même qu'en équipe, avec Maxence Pedreno.

Le S.C.A. était représenté par 2 licenciés (seulement !) : Raphaël Delacroix et Michel Berthelon.

Raphaël se classe 23ème (et 5ème de sa catégorie), à 39,2 km/h et Michel, 44ème (10ème de catégorie), à 35,95 km/h. En duo, ils prennent la 20ème place (6ème de leur catégorie), à 37,85 km/h.

Photos Creusot Vélo Sport

 

 

 

 

 

 

 

- 12ème trail des 7 monts (33km) 

Antoine Sy prend une excellente 13ème place s/ 131 classés, en 3h35, et Guillaume Vallet se classe 85ème en 4h57.

Actuellement, Guillaume court plus qu'il ne pédale : le 29/09, il a participé, ainsi que Christophe Rochet, à l'OTTHB (Oyonnax), et, le 6/10, à la course de la Passerelle (Pratz). Sur le 12km, il se classe 34ème s/122, en 1h4'50".

 



Samedi 5 et dimanche 6 octobre 2019

- Cyclo-cross Bièvre Isère Cross Tour :

Marius Picaud a encore fait une belle course et monte une nouvelle fois sur le podium en terminant 2ème !

 

 



Samedi 28 et dimanche 29 septembre 2019

- Cyclo-cross de Montferrat (38) :

Marius Picaud sur la 1ère marche du podium, en Pupilles !  👍

Il y avait 5 tours de circuit à effectuer, sur un parcours mi chemin, mi herbe.

Marius a bien géré les 2 premiers tours, et a su accélérer dans le 3ème tour, pour terminer 1er, en solo !

 

 

- Championnat de France de Marche Nordique 

(Verneuil s/Seine)

 

Andréa Blandin-Bezin court et pédale, mais, elle fait également… de la marche nordique !

Elle a participé, samedi 28, au Championnat de France : elle termine à la 2ème place de sa catégorie

(Espoirs F) !...



Samedi 21 et dimanche 22 septembre 2019

 

- Test chronométré de Cousance 

Le temps était estival pour ce test chrono 2019, mais le vent défavorable, dans les derniers kilomètres, n'a pas permis de battre des records. Le SCA, avec 25 participants, était encore en force.

Fabien Secondo a remporté l'épreuve.

Andréa Blandin-Bezin termine 1ère en F1.

Betty Molherat monte sur la deuxième marche, en F3 (derrière Delphine Lefebvre, ex SCA !).

David Lefebvre prend une très belle 11ème place s/103 classés (3ème V2).

Julien Peyfort se classe 3ème en S2...

 

 

 

Classement complet ci-contre >

Télécharger
Cousance 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 458.2 KB

- Cyclo-cross de Toulouse-le Château :

Il y avait 2 "Marius" au départ de ce cyclo-cross !

Marius Febvre (petit-fils de Philippe) a fait sa première course et termine 5ème s/6 en Poussins.

Marius Picaud, après un départ compliqué, a fait une belle remontée et termine 7ème s/19 en Pupilles.

Bravo à la "Marius Team" !



 

Les résultats antérieurs sont consultables grâce aux onglets "Vie du Club/Résultats sportifs".