Prochains

rendez-vous

 

 

- Samedi 20 août : Montée de Saint-Jean-d'Étreux 

- Dimanche 21 août : CLM de Varennes-Saint-Sauveur

- Mercredi 24 Août : Passage du Tour de l'Avenir à Arinthod

- Dimanche 28 août : Cyclosportive Louis Pasteur (Dole)

- Dimanche 28 août : Randos du Plateau (Voiteur)

- Dimanche 4 septembre : Gentleman d'Arinthod

 

- Challenge Monts et Lacs : https://challenge-montsetlacs.jimdofree.com 

 

GUIDE OFFICIEL DES ÉPREUVES CYCLISTES GRAND PUBLIC 2022 :

Cliquez ICI



 Pour retrouver les précédents articles sur la "vie du club", cliquez ici



 Samedi 30 juillet 2022

 

- Trail Volodalen du Jura :

Plusieurs arinthodiens ont participé à ce Trail, comptant pour le Challenge Monts et Lacs.
Sur le 17 km, Raphaël Delacroix termine à une belle 43ème place s/244, 1er de sa catégorie Master 4 👍 !

 


 Vendredi 22, samedi 23 et dimanche 24 juillet 2022

 

Championnat de France CLM amateurs (Crocq) :

Beau week-end pour Fabien Secondo et Stéphane Frigiolini :

- Fabien est Vice-Champion de France 🇫🇷 Master 30/34 ans de contre la montre individuel 👏

Fabien et Stéphane sont Vice-Champions de France 🇫🇷 Master de contre la montre par équipe 👏👏

 Rendez-vous en septembre pour les mondiaux Master en Italie 😁 !

 

- Triathlon L de Gray :

Une course « plaisir », pour Raphaël DELACROIX, après les souffrances de l'Ironman de Nice.

Il a retrouvé de bonnes sensation en vélo : les 90km effectués à 35km/h de moyenne (16ème temps !) 😲.



 Samedi 9 et dimanche 10 juillet 2022

 

- Randos des 4 Châteaux (Verges) :

Une quinzaine de licenciés ont participé à ces traditionnelles randos (route et VTT).

 

- Étape du Tour :

Fred Millet, fidèle de l'épreuve, a réussi à terminer, "dans la douleur", cette très difficile Étape du Tour. 👍

 

- Course Ouroux-sur-Saône :

Malgré un vent fort et des équipes qui faisaient avorter toutes les tentatives d'échappée, Sylvain Olejnick prend une belle 7ème place en FSGT 3.

- Criterium semi-nocturne de Bletterans :

Sylvain était également à Bletterans, le mardi 12, et fait un beau classement, au milieu de coureurs de 1ère et 2ème catégorie : 1er de sa catégorie et 11ème au scratch 💪 !



Dimanche 3 juillet 2022

 

- Course des Bourriques :

Une dizaine d'arinthodiens ont participé aux 2 épreuves (5 et 11 km).

Cette épreuve compte pour le Challenge Monts et Lacs. 


 Samedi 25 et dimanche 26 juin 2022

 

- Tram'Jurassienne :

Betty et Mickaël ont participé à la randonnée cyclo 76km, avec un temps très humide au départ, puis arrivée des éclaircies.

 

- Coupe BFC VTT (Montmirey-la-Ville) :

Trois arinthodiens au départ : David Carnet et Léandre, et Lucas Jacquemin (première course).

L'épreuve s'est déroulée sous la pluie, sans discontinuité, sur un circuit très boueux et glissant. 

Léandre fait un top 10 : 8ème s/ 27 classés !
Lucas, pour sa 1ère course, est allé au bout et se classe 25ème !

David termine 6ème s/16 classés, dans sa catégorie.

Bravo à ces 3 courageux ! 👏

 

- La Michel Laurent (Bourbon-Lancy) :

Cinquième cyclosportive, depuis le début de la saison, pour François-Joseph Perrier.

Épreuve "La Bourbonienne" (107km).
François a réussi son défi : passer la barre des 100 km 💪 !

 

- IRONMAN de Nice :

Raphaël Delacroix, finisher de l'ironman, en 13h34', classé 1010ème au scratch (1792 partants) et 52ème de sa catégorie (résultats complets de sa course ci-dessous)  👍👏 !



 

Samedi 18 et dimanche 19 juin 2022

 

 

- Tour du Lac de Vouglans :

Une bonne douzaine d'arinthodiens ont participé à cette traditionnelle épreuve, qui faisait son grand retour.

Grand soleil, de très beaux parcours, de beaux belvédères ... sans oublier la traversée en bateau 🤩 !

 

 

- TRJV de Dole :

Léandre Carnet a terminé à la 18ème place en XC, malgré une chute "par l'avant", par la faute d'un concurrent tombé devant lui.

Mais, un "coup de chaud" 🫠 l'a empêché de participer à l'épreuve DH...

 

Quand deux Fred du SCA se rencontrent entre deux cols 😃 !

 



Samedi 11 et dimanche 12 juin 2022

- Coupe de Bourgogne Franche-Comté VTT (cross-country) :

Léandre Carnet, et son papa, David, étaient les seuls du SCA inscrits, dimanche, sur cette épreuve.

Super parcours, très technique, tracé autour du fort des Rousses.

Léandre a fait une belle course et termine à une belle 18ème place s/ 47 👏😄 !

Ce fut plus compliqué pour David, qui a été handicapé par une crevaison dès le début du 2ème tour (sur 3 tours).

Il a, malgré tout, réussi à terminer la course et se classe 15ème s/20.

 

- La Lanvertoise (randonnée VTT) :

MickaëlBetty et leur fille Léa ont participé, sous un beau soleil, à cette belle randonnée VTT, à Lantenne- Vertière, dans le Doubs, sur 35 km - D+ 750m.

Vidéo ICI

 


Des nouvelles de Marius Picaud :

Marius est toujours motivé et à bloc avec son nouveau club, et il continue à prendre du plaisir sur son vélo.

 

Cet hiver, il a participé à 15 Cyclo-cross, avec 2 victoires et 7 top 5 !

Depuis mars, il a participé à 12 courses sur route avec 1 victoire et 6 podiums !

De plus, sélectionné par le Comité FFC Isère pour le TRJC Rhône Alpes, il est actuellement en tète du classement individuel.

Ça roule bien pour notre ancien petit licencié 👍😁 !


Samedi 4, dimanche 5 et lundi 6 juin 2022

 

 - Cyclomontagnarde du Jura : 

Philippe Serdet, Pascal Roux et Frédéric Millet, trois cyclistes intrépides du SCA, sont partis, dimanche matin, de bonne heure, à l'assaut des montagnes jurassiennes.
Ils ont effectué, ensemble, un parcours de 239km (D+ 3.985 m), en 10h00 (près de 24km/h) et, d'après la photo, ils étaient "frais comme des gardons" à l'arrivée ! 👏

- La Claudio Cappucci (Arnay-le-Duc) :

François-Joseph Perrier s'est aventuré en Bourgogne pour s'aligner au départ de la célèbre "Claudio Cappucci", sur 85km. Il termine 9ème de sa catégorie et 60ème s/110.

- Prix d'Amange :

Samedi, Sylvain Olejnik a participé au prix d'Amange, avec l'arrivée au col de la Serre. Il se classe 22ème en catégorie D4. 

- Prix de la ville de Dole :

Lundi, Sylvain Olejnik, infatigable, a participé au sprint final de cette épreuve et prend une belle 9ème place en D4, à 39km/h 💪!

- World Series à Villars-sur-Ollon (Suisse) : 

Andréa Blandin-Bezin, Stéphane Frigiolini et Fabien Secondo se sont alignés au départ de ce chrono qualificatif pour les Championnats du Monde Gran Fondo UCI 2022.

Andréa est allé chercher sa qualification sur une épreuve CLM  de 7,5km (D+ 450m), en prenant une belle 3ème place (qualificative !). Stéphane et Fabien (déjà qualifiés) prennent, respectivement, les 8ème et 12ème place de leur catégorie.

Nous aurons donc 3 licenciés du SCA au Championnats du Monde Gran Fondo UCI 2022, qui se dérouleront, mi-septembre, à Trento (Italie) 👍🤩 !



Samedi 28 et dimanche 29 mai 2022

 - Cyclosportive "La Vache qui rit" :

Le SCA était représenté par 4 licenciés sur cette 2ème édition de "La Vache qui rit ".

(Tous les licenciés n'étaient pas dans les Vosges ce week-end 😄 !) 

- Betty Molherat (post Covid !) a fait la rando.

- Sur le Petit Parcours (84 km), François-Joseph Perrier prend la 181ème place (25,5 km/h) s/369 classés

- Sur le Moyen Parcours (116 km), Sylvain Olejnik prend la 174ème place (32 km/h) et Mickaël Bride la 240ème place (30,5 km/h) s/550 classés 

- Sur le Grand Parcours (165 km), Frédéric Millet se classe 144ème s/278 classés (28 km/h).

- Trail de Haute-Provence :

Guillaume Vallet a participé à l'épreuve "Cap à Lure" (80km - 3.900 D+ !). 

Il se classe 41ème s/130 !

👍



Dimanche 22 mai 2022

 

- Triathlon de Rumilly (Half Iron du Semnoz) :

Raphaël DELACROIX se classe 69ème s/173 classés et 2ème s/13 en catégorie V4 💪 (1er temps vélo de sa catégorie 😉).

- Foulées de Cadet Roussel (Orgelet) :

Six licenciés du SCA ont participé aux "Foulées" (5 et 11km),... et un podium pour Andréa Blandin-Bezin, 3ème du 5km 👏

- Prix de Vincelles (71) :

Sylvain Olejnik était le seul représentant du SCA sur cette course, très roulante. Il a lancé plusieurs attaques et termine à la 6ème place en FSGT 3. 👍 



Dimanche 15 mai 2022

 

- Rando de Plasne :

Betty et Mickaël ont effectué la Rando du Plateau, à Plasne, 65 km en VTT (1250 m D+), sur de supers chemins, avec passages au château de Frontenay, belvédére de Crançot, site de Baume les Messieurs..., et sous un beau soleil 🤩 !

- Thonon Cycling Race : 

François-Joseph Perrier termine à la 443ème place s/526 classés.

 

- Trail de Morbier :

Plusieurs licenciés du SCA étaient sur le Trail de Morbier.


Dimanche 8 mai 2022

 

- TRJV Morez (XC et Descente)

Léandre Carnet, malgré une chute dans l'épreuve de descente, termine 18ème s/65 (Benjamins) 😁 !

Sa soeur, Roxane, a fait sa première course (Poussin/Pré-licencié). Elle a chuté dans l'épreuve XC et n'a pas pris le départ de l'épreuve de descente.

RDV dimanche prochain pour le TRJV de Lons-le-Saunier... 

Vidéos :

- 1

- 2



Samedi 23 et dimanche 24 avril 2022

- Cyclo Sud Bourgogne :

Six arinthodiens (seulement !) étaient, samedi, à Viré, pour participer à la Cyclo Sud Bourgogne, qui s'est déroulée sous un ciel clément, malgré les mauvaises prévisions météo...

. Sur le parcours du Tournugeois (140 km), Raphaël Delacroix se classe 103ème s/ 250 classés (9ème M6)

. Sur le parcours du Maconnais (85 km), Denis Jeannerot termine à la 62ème place s/199 classés (6ème M6), Sylvain Olejnik à la 83ème place (11ème M5) et Christophe Petit-Richard à la 140ème place (21ème M5). 

Edwige et Charly ont participé à la randonnée (60 km), sans classement.

À noter que notre ancien licencié, Florian Bey, prend une superbe 2ème place scratch du parcours du Maconnais !

 

- Liège-Bastogne-Liège (257,5 km) :

Parti dans l'échappée matinale, avec son coéquipier Paul Ourselin, Fabien Doubey a tout donné dans cette échappée, jusqu'à une trentaine de kilomètres de l'arrivée 👏 .

Il termine à la 52ème place s/116 classés (165 partants).

 

- Coupe BFC VTT (Saint-Sernin-du-Bois) :

Léandre Carnet et son papa, David, étaient les seuls représentant du SCA sur cette 3ème manche de la coupe BFC VTT.

Léandre termine à la 22ème place s/41 classés (Benjamins) et David se classe 7ème s/17 classés (Masters).

Vidéo 



Samedi 16 avril 2022

 

- Prix de Ruffey-sur-Seille :

Denis Jeannerot a retrouvé 2 "néo-licenciés" du SCA sur cette épreuve : Sylvain Olejnik et Pascal Roux.

Ils ont couru dans la catégorie D4 et ont terminé dans le peloton, mais ils n'ont pas oublié de prendre la traditionnelle boisson de récupération du SC Arinthod 🍺 😉 !

 

 

- Tour du Jura :

 

Fabien Doubey termine a une très belle 13ème place s/77 classés (122 partants) et remporte le "Prix du km 39" 👏 !

 

Il était encouragé, au bord de la route par son club de supporters, dont le Président du SCA !



Dimanche 10 avril 2022

 

- TRJV de Bellecin :

 

Une belle brochette de jeunes "arinthodiens" était présente sur ce TRJV de Bellecin, organisé par le VTT Orgelet.



Mars 2022

 Les compétitions ont repris :

- VTT à Uchizy (6 mars) : Léandre Carnet se classe 34ème s/60 classés.

- VTT à Givry (13 mars) : Léandre Carnet prend la 25ème place s/53 classés.

- Grand prix de la Ville de Scey-sur-Saône (27 mars) : Stéphane Frigiolini termine dans le peloton.

- Corima Drôme Provençale (27 mars) : François-Joseph Perrier prend la 206ème place s/347 classés.


Samedi 8 et dimanche 9 janvier 2022

 

- Championnat de France de Cyclo-cross (Liévin) :

- Relais mixte : Sur l’épreuve du relais des comités, premier de l’histoire du cyclo-cross, la sélection régionale BFC, composée de Camille Giraud, Gabin Clerc, Lauriane Duraffourg et Fabien Doubey (deux juniors/deux Elites) est sacrée Championne de France 🇫🇷 !

- Élite : Après la médaille d'or par équipe, la veille, Fabien Doubey décroche la médaille de bronze aux Championnats de France Élite !

Bravo Fabien pour ce beau week-end : tu as fait vibrer tout le club ! 🤩👏



Dimanche 26 décembre 2021

 

- Cyclo-cross de Toulouse-le-Château :

Fabien Doubey remporte l'épreuve, avec plus de 3' d'avance sur le 2ème !
David Carnet
prend une belle 5ème place en catégorie Masters !

Bravo à tous les deux ... ainsi qu'à Bruno qui a eu beaucoup de travail pour le nettoyage des vélos ! 👏

Classement complet sur DirectVelo : cliquez ici

 

                                                    Photos Progrès/Hugo Pélissard ➡︎

 



Samedi 4 et dimanche 5 décembre 2021

 

- Cyclo-cross de Quintigny (Championnat  de Bourgogne/Franche-Comté) 

L'épreuve s'est déroulée dans des conditions difficiles (froid, pluie, vent ... et boue !). Le SCA était représenté par quatre coureurs intrépides :

- Fabien Doubey, pour son 1er cyclocross de la saison, prend la 2ème place en Seniors/Espoirs !

- David Carnet, parti en dernière ligne (VTT), fait une belle remontée et se classe 16ème s/28 classés, en Masters !

- Léandre Carnet se classe 25ème s/32 classés en Benjamins.

- Andréa Blandin-Bezin termine 8ème en Féminines.

Félicitations à ces quatre courageux licenciés ! 👏 👍


Trails nocturnes

Ils ont rangé leurs vélos et ne font pas de cyclo-cross...

Alors 🤔 ?... Ils (et elles) font des trails (nocturnes de préférence !) 😁😉

- Trail nocturne d'Arbois (20/11/2021) (couru dans le brouillard) :

Hervé Debot : 96ème au scratch - 12ème de sa catégorie

Christophe Petit-Richard : 168ème au scratch - 13ème de sa catégorie

Silvia Bussioz : 169ème au scratch - 1ère de sa catégorie 👏 !

Éléonore Deliance : 199ème au scratch - 12ème de sa catégorie.

- Dark Trail d'Orgelet (13/11/2021) :

L'épreuve s'est déroulée sous une bonne pluie (et de nuit)
Hervé Debot se classe 48ème au scratch, et 4ème de sa catégorie

Silvia Bussioz est 94ème au scratch, et 2ème de sa catégorie

Éléonore Deliance (future licenciée) est 126ème au scratch, et 7ème de sa catégorie.


Cyclo-cross :

 

C'est reparti pour la saison de cyclo-cross ... et nous avons quelques amateurs au SCA :

- David Carnet  a participé aux épreuves de cyclo-cross

  de Vers-en-Montagne (11 novembre) : 8ème s/19 classés de sa catégorie

 de Varennes-Saint-Sauveur (13 novembre) : 12ème s/23 (et podium ds sa catégorie !)

  de Dole (21 novembre) : 11ème s/28 classés de sa catégorie.

 

- Andréa Blandin-Bezin qui, à Dole, se classe 7ème.

 

- Marius Picaud qui est en pleine "opération cyclo-cross" et se rapproche du podium, avant de rejoindre son nouveau club !

   - 23/10 - Saint-Priest : 4ème s/12 classés

   - 1/11   - Belleville : 7ème s/15

   - 6/11  - Meyzieu :  5ème s/21

   - 14/11 - Sarras   : 14ème s/35

   - 20/11 - Charnoz s/Ain : 1er 👏

   - 21/11 - Sait Sorlin s: Valloire : 5ème s/37

 

...et toujours avec les chaussettes du SCA !... Bravo Marius ! 👍

 

 



Dimanche 24 octobre 2021

- Gentleman et CLM de Culoz (01) :

Sous un beau soleil d'automne, huit licenciés du SCA ont magnifiquement représenté le Club, à Culoz.

Ils ont en effet tous réalisés des supers chronos sur cette course, très rapide, et ils sont récompensés par 6 podiums : - En Gentleman, Andréa Blandin-Bezin prend la 1ère place (Féminines), en duo avec ... Jeannie Longo, à près de 41km/h ! 

Fabien Secondo et Laurent Derain prennent la 1ère place scratch et de leur catégorie, à 51,56km/h !

Stéphane Frigiolini et Marina Tigé se classent 1ère équipe Mixte, à 46,42km/h !

Raphaël Delacroix et Stéphane Frigiolini (2ème tour) se classent 2ème de leur catégorie, à 46,45km/h !

Suivent les équipes Jeannerot Denis/Raphaël Delacroix, à 41,75km/h, Millet Frédéric/Jeannerot Denis, à 39,33km/h et Bride Mickaël/Molherat Betty, à 38,74km/h... 🤩

- En CLM individuel, Fabien Secondo prend la 2ème place, derrière Laurent Derain...

Félicitations à toutes et à tous ! 👏

Classement complet ci-dessous :

Télécharger
Classement Gentleman et CLM Culoz
Classements_Gentleman-2021-Culoz.pdf
Document Adobe Acrobat 211.0 KB

Dimanche 17 octobre 2021

 

- GENTLEMAN de SAINT-ANDRÉ-D'HUIRIAT (01) :

Dans la famille Picaud, le fils (Marius) et le père (Jérôme) ont fait équipe ce dimanche, à Saint-André d'Huiriat, sur un parcours de 9 km, bien roulant, pour un gentleman, qui a bien fatigué ... le papa !

Marius a été récompensé par le meilleur temps des jeunes ! 👏

 


Samedi 9 et dimanche 10 octobre 2021

- La Montée avec elle :

Seule, une famille d'arinthodiens sportifs s'est déplacée pour se mesurer dans la montée de "la Planche des Belles Filles" : Betty Molherat, Mickaël Bride et leur fils Théo.

Sur cette route mythique du Tour de France, qui se termine sur une portion non goudronnée, à 24%. (terrible 🥵 !), Betty se classe 2ème de sa catégorie (81ème s/112 au scratch), Théo se classe 45ème au scratch (7ème Cadet) et Mickaël, 62ème au scratch (15ème Master 2)... Bravo ! 💪

L'épreuve était (très bien) organisée par le Comité Handisport de Haute-Saône, sous un beau soleil. 

Dommage que ce soit si loin d'Arinthod !...

- Championnat Auvergne-Rhône-Alpes CLM (Romans) :

Le Championnat Auvergne-Rhône-Alpes du contre-la-montre était organisé le dimanche 10 octobre, à Romans-sur-Isère (Drôme) sur un parcours de 26,2 kilomètres.

Stéphane Frigiolini a participé à cette épreuve et se classe 20ème s/40 classés, et 4ème de sa catégorie...


Mercredi 6 octobre 2021

World Championships GF 2021 Pale (Bosnie) :

Fabien Secondo est VICE-CHAMPION DU MONDE 

 Catégorie 19/34 ans de Contre la Montre 🥈  🤩  👏

 

Grande déception sur ce championnat pour Fabien : les jambes étaient bien au rendez-vous, mais, malheureusement, une crevaison à 4km de l'arrivée aura été fatale pour garder son avance...😢

 

La réaction de Fabien

"Je reste tout de même très heureux d'avoir pu monter sur la boite, c'est toujours un grand moment de pouvoir vivre cela. 😍

Merci à tous les personnes qui me soutiennent quotidiennement ! 🙏

Ma famille, mes amis, mes proches, mon club SC Arinthod !

Merci à mes précieux sponsors locaux : Franck Salvi Europe Transport Salvi Champagnole

Jean-Christophe Million Jura Modélisme Poligny

Laurence Grappe Électricité Générale et industrielle Champagnole

AVIVA - Champagnole & Nozeroy - Cabinet Boivin Cooper Assureur à Champagnole et Nozeroy

Jean-Sébastien Lamielle Menuiserie Lamielle Champagnole

Fier d'avoir pu porter le maillot de l'équipe de France avec ces beaux partenaires sur la combinaison

Rendez-vous l'an prochain pour conquérir à nouveau ce maillot arc-en-ciel, cette fois, à Trento en Italie"

Fabien était accompagné par son amie, Andréa Blandin-Bezin, qui a également participé à ce Championnat du Monde : elle prend une belle 7ème place ! 👏

 



Samedi 2 et dimanche 3 octobre 2021

 

- CLM UCI Granfondo Series Varese (Italie) :

Le CLM UCI Granfondo Varese (qualificatif pour les Championnats du Monde 2022) était, cette année, programmé  le 1er octobre (une petite semaine avant les Championnats du Monde Gran Fondo UCI 2021).

Fabien Secondo et Andréa Blandin-Bezin étaient au départ : 

Fabien, très en jambes, est victorieux 🥇, des "19/34 ans" et victorieux 🥇au scratch (malgré une crevaison à 200m de l'arrivée) !...

De bonne augure pour les mondiaux, le 6 octobre ! 🤞

Andréa, de retour de blessure, en prenant la 4ème place, ne se qualifie pas pour 2022, mais, elle sera, également, aux mondiaux, la semaine prochaine 😁 !

 

- Grand Pix de Saint-Rémy :

Marius Picaud a remis le maillot du SCA, ce dimanche, en attendant sa mutation officielle pour le Grand Prix de Saint-Rémy (double discipline sprint et course en ligne).

Bonne épreuve en sprint avec une 5ème place, mais une course en ligne plus difficile où Marius a lâché dans le dernier tour, au moment où les "costauds" ont fortement accéléré  et se classe 14ème. Il finit satisfait au classement général 9ème s/19.




 

Les résultats antérieurs sont consultables grâce aux onglets "Vie du Club/Résultats sportifs".